ОКУ "СОЛНЦЕВСКИЙ ЦЕНТР СОЦПОМОЩИ "УСПЕХ"
306120, Курская область, пос. Солнцево, ул. Ленина, д.16 — детский социальный приют
Участие в ВКС
Приняла участие в совещании в формате ВКС с Минтрудом России под председательством первого заместителя Ольги Баталиной. Ключевая тема совещания - «О ходе реализации мероприятий региональных программ по повышению рождаемости, подлежащих софинансированию из федерального бюджета».
Курская область входит в число регионов с низким уровнем рождаемости. В связи с чем, в рамках национального проекта «Семья» в регионе на период с 2025 по 2027 годы введены дополнительные меры поддержки семей с детьми, софинансируемые из федерального бюджета. Вот некоторые их них.
Единовременная выплата в размере 100 000 рублей. Данная мера поддержки предоставляется беременным женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Курской области или на территории областей, граничащих с Курской областью, при постановке на учет по беременности в медицинской организации, расположенной на территории региона, не ранее 1 января 2025 года. В настоящее время её получили 77 человек.
Единовременная выплата в размере 300 000 рублей. Выплата предоставляется молодым семьям, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, при рождении третьего или последующего ребенка не ранее 1 января 2025 года. Данной мерой поддержки уже воспользовались 222 человека.
Открытие пунктов проката предметов первой необходимости для новорожденных и детей в возрасте до трех лет. На сегодняшний день в регионе уже открыто 5 пунктов. До конца текущего года откроем их во всех муниципальных образованиях. В пунктах проката родители могут бесплатно взять во временное пользование самые необходимые вещи для ухода за ребёнком: детскую коляску, пеленальный столик, манеж, ходунки, стульчик для кормления, автокресло и другие предметы первой необходимости.
Открытие групп кратковременного присмотра и ухода за детьми от 1,5 до 3-х лет. Они открываются на базе организаций социального обслуживания семьи и детей, подведомственных Министерству соцобеспечения. Квалифицированными специалистами оказывается вся необходимая помощь и организуется кратковременный присмотр и уход за детьми продолжительностью до 4-х часов в день. С детьми занимаются: логопед, учитель-дефектолог, психолог, социальный педагог, воспитатель. Данной услугой сейчас пользуется 82 семьи.
Создание в женских консультациях служб, обеспечивающих подготовку семьи к рождению ребенка, патронаж в решении жизненных ситуаций с привлечением всех инструментов поддержки семьи, в том числе в целях профилактики негативного выбора при беременности. Уже 355 семей воспользовались этой услугой.
Отмечу, что это далеко не полный перечень мер поддержки для семей с детьми. Они постоянно расширяются и дополняются. Только в 2025 году на реализацию регионального проекта «Многодетная семья» предусмотрено более 500 млн. руб. консолидированного бюджета.
Большая традиционная семья должна стать модным трендом в России - так сказал Президент Владимир Путин в ходе пятого форума «Сильные идеи для нового времени». Уверена, общими усилиями мы этого обязательно добьемся.
View the embedded image gallery online at:
https://www.semya-soln.ru/index.php/novosti-ministerstva-sotsobespecheniya/1829-uchastie-v-vks#sigProId6154f186b7




Жизнь без риска






